• 韓国旅行・ツアーなら専門の三進トラベルサービス

中部内陸観光列車[O-Train V-Train]は韓国の東部、慶尚北道・忠清北道・江原道が接する地域を走る鉄道を使ってソウルと水原から日帰りで巡る列車です。この三道が接する地域は開発が遅れたために自然がたくさん残されています。

また、線路も昔のままの為にくねくね渓谷沿い、山間を走ったり、田園地帯を走ったりと素朴な景色として知られています。観光列車に使う車両も景色を楽しむために、窓を大きくしたり、家族室、カップル室を設けたりと工夫がなされています。

韓国の緑豊かで静かな山間を走る中部内陸観光列車に乗って、リフレッシュをしてみてはいかがでしょうか。

 

O-Train<循環列車>

ソウル駅発着
朝、ソウルから堤川(ジェチョン)-栄州(ヨンジュ)-鉄岩(チョルアム)に到着。夕刻、鉄岩から逆のコースでソウルに戻ります。

 

<時刻表>

第4851列車
[ソウル発着・時計回り]
第4852列車
[ソウル発着・反時計回り]
駅名 到着 出発 駅名 到着 出発
ソウル 08:15 鉄岩 16:25
永登浦(ヨンドゥンポ) 08:25 08:27 承富 16:47 16:48
水原(スウォン) 08:47 08:49 両元 16:55 16:56
天安(チョナン) 09:26 09:27 汾川 17:03 17:08
五松(オソン) 09:50 09:51 春香 17:30 17:31
清州(チョンジュ) 09:57 09:58 奉化 17:54 17:55
忠州(チュンジュ) 10:40 10:41 栄州 18:09 18:16
堤川(チェチョン) 11:07 11:09 豊基 18:28 18:29
丹陽(タニャン) 11:24 11:25 丹陽 18:51 18:52
豊基(プンギ) 11:46  11:47 堤川 19:07 19:10
栄州(ヨンジュ) 11:59 12:03 忠州 19:39 19:40
奉化(ボンファ) 12:16 12:17 清州 20:23 20:24
春香(チュニャン) 12:39 12:40 五松 20:30 20:31
汾川(プンチョン) 13:00 13:20 天安 20:54 20:55
両元(ヤンウォン) 13:27 13:28 水原 21:24 21:26
承富(スンブ) 13:34 13:35 永登浦 21:48 21:49
鉄岩(チョラム) 13:58 ソウル 21:58

※原則、毎日運行(運休日あり)
※上記は2016年12月現在の時刻です。変更になる場合がございます。

V-Train<峡谷列車>

嶺東線の鉄岩-汾川間のみを走る列車です。この区間は渓谷の中を走る区間で景色の良い所です。

鉄岩-(嶺東線)-汾川
<時刻表>

汾川(栄州)→鉄岩 第4861列車 第4863列車 第4865列車
駅名 出発 到着 出発 到着 出発 到着
栄州(ヨンジュ) 08:50
汾川(プンチョン) 10:00 10:20 13:50 17:15
肥洞(ビドン) 10:29 10:30 13:58 13:59 17:23 17:24
両元(ヤンウォン) 10:33 10:43 14:02 14:12 17:27 17:30
承富(スンブ) 10:51 11:01 14:20 14:30 17:38 17:48
鉄岩(チョラム) 11:27 14:56 18:15
鉄岩→汾川 第4862列車 第4864列車 第4866列車
鉄岩 12:10  – 15:48  – 18:33
承富 12:35 12:45  16:14 16:24  18:59 19:09
両元 12:53 13:03 16:32 16:36 19:17 19:24
肥洞 13:06 13:07 16:39 16:40 19:27 19:28
汾川 13:15 16:48 19:36

※原則、毎日運行(運休日あり)
※上記は2016年12月現在の時刻です。変更になる場合がございます。

代金

O-Train

ソウル駅発着 43,400ウォン(片道 おとな・こども同額)
鉄岩発着   43,400ウォン(片道 おとな・こども同額)
※上記代金と手配手数料・1人1枚につき2,000円(税別)がかかります。

O-Trainパス

O-Trainパスは現在発売されておりません。

 

V-Train

鉄岩⇔汾川 8,400ウォン(片道 おとな・こども同額)
※上記代金と手配手数料・1人1枚につき2,000円(税別)がかかります。

お申込

弊社に電話、FAX、メールにてお申込下さい。お申込用紙、請求書を送付致します。
お申込用紙にチケットの種類、氏名、住所、TEL、年齢等をご記入の上、パスポートコピーを添えて返信用封筒にて、あるいはFAX、メールにてご返送下さい。
代金は所定の金融機関宛てにお振込をお願い致します。ご入金確認後、チケットを送付致します。

≪モデルコース≫

日程 食事
[07:30]
ソウル駅内インフォメーションセンター集合
ガイドと共に中部内陸観光列車へ。
[08:15] O-Train第4851列車 ソウル駅出発。鉄岩駅へ。
[13:58] O-Train第4851列車 鉄岩駅到着。
鉄岩駅到着後、ガイドと合流し周辺を観光します。
[15:48] V-Train第4864列車 鉄岩駅出発。汾川駅へ。
[16:48] V-Train第4864列車 汾川駅到着。
[17:03] O-Train第4852列車 汾川駅出発。ソウル駅へ。
[21:58] O-Train第4852列車 ソウル駅到着。解散。
お客様
ご自身にて

この他、お客様オリジナルのコースもお見積可能です。
お気軽にお問い合わせ下さい。